quiz matematica

Quiz de matemática Regra de 3 Básico – 1

Quiz de matemática Regra de 3 Básico – 1

A regra de três é uma ferramenta matemática que pode simplificar muitos problemas do dia a dia.

Ela nos permite encontrar valores desconhecidos com base em proporções simples. Vamos ver como isso funciona em algumas das questões deste questionário!

Questionário de Matemática

Quiz de Matemática - Regra de três - Nível Báscio

1. Se 4 canetas custam R$ 8, qual é o custo de 12 canetas?

(A) R$ 12
(B) R$ 16
(C) R$ 18
(D) R$ 24

2. Se 3 litros de suco custam R$ 9, qual é o custo de 5 litros do mesmo suco?

(A) R$ 10
(B) R$ 12
(C) R$ 15
(D) R$ 20

3. Se 2 pacotes de biscoitos custam R$ 4, qual é o custo de 5 pacotes?

(A) R$ 6
(B) R$ 8
(C) R$ 10
(D) R$ 12

4. Se 15 metros de tecido custam R$ 75, qual é o custo de 8 metros do mesmo tecido?

(A) R$ 30
(B) R$ 40
(C) R$ 45
(D) R$ 50

5. Se 6 pessoas podem pintar uma cerca em 4 horas, quanto tempo levarão 12 pessoas para fazer o mesmo trabalho?

(A) 2 horas
(B) 3 horas
(C) 4 horas
(D) 6 horas

6. Se 5 caixas contêm 100 maçãs, quantas maçãs há em 9 caixas?

(A) 180 maçãs
(B) 200 maçãs
(C) 250 maçãs
(D) 300 maçãs

7. Se um carro percorre 240 km em 4 horas, qual é a velocidade média do carro em km/h?

(A) 40 km/h
(B) 60 km/h
(C) 80 km/h
(D) 100 km/h
Author: Kadu